Uttarakhand News 2025 : उत्तराखंड की पांच बड़ी खबरें
Headings
- 0.1 Uttarakhand News 2025 : छात्रवृत्ति घोटाले में ED की बड़ी कार्रवाई
- 0.2 Uttarakhand News 2025 : परेड मैदान में धरने पर डटे उपनल कर्मचारी
- 0.3 Uttarakhand News 2025 : उत्तराखंड में “सूखी ठंड” की दस्तक
- 0.4 Uttarakhand News 2025 : सुरेंद्र कुकरेती बने उत्तराखंड क्रांति दल के केंद्रीय अध्यक्ष
- 0.5 Uttarakhand News 2025 : खनन सुधार में जम्मू–नागालैंड से आगे निकला उत्तराखंड
- 1 Dehradun Updates 2025 : उत्तराखंड की पांच बड़ी खबरें
(Tehelka Desk)Uttarakhand News 2025 :
उत्तराखंड में बीते 24 घंटों के दौरान राजनीति, प्रशासन, जांच एजेंसियों की गतिविधियों, मौसम और संगठनात्मक हलचल को लेकर कई बड़ी खबरें सामने आई हैं। कहीं छात्रवृत्ति घोटाले में Enforcement Directorate (ED) ने बड़ी कार्यवाही करते हुए DIT यूनिवर्सिटी के चेयरमैन को नोटिस भेजा है, तो वहीं परेड मैदान में लंबे समय से धरने पर बैठे उपनल कर्मियों ने सरकार को कड़े शब्दों में चेतावनी दे दी है। साथ ही मौसम विभाग ने राज्य में “सूखी ठंड” की चेतावनी जारी की है। देहरादून की राजनीतिक हलचल में UKD के नए केंद्रीय अध्यक्ष की नियुक्ति भी सुर्खियों में रही, वहीं खनन सुधार के क्षेत्र में उत्तराखंड ने जम्मू और नागालैंड जैसे राज्यों को पीछे छोड़ते हुए उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल की है। इसके साथ ही ओएनजीसी चौक हादसा मामले में पुलिस ने एक साल बाद 500 पन्नों की विस्तृत चार्जशीट दाखिल कर दी है।
Uttarakhand News 2025 : छात्रवृत्ति घोटाले में ED की बड़ी कार्रवाई
उत्तराखंड में शिक्षा संस्थानों से जुड़ा बहुचर्चित छात्रवृत्ति घोटाला एक बार फिर सुर्खियों में है। इस घोटाले में करोड़ों रुपये की अनियमितताओं के आरोप सामने आए थे, जिसके बाद कई संस्थानों पर कार्रवाई हुई थी। ताज़ा जानकारी के मुताबिक, प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने देहरादून स्थित DIT यूनिवर्सिटी के चेयरमैन को नोटिस जारी किया है।
सूत्रों के अनुसार, ईडी ने उनसे छात्रवृत्ति फंड के वितरण और उपयोग से संबंधित कई दस्तावेजों और स्पष्टीकरण की मांग की है। जांच एजेंसी इस पूरे मामले में मनी ट्रेल को खंगाल रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि किस स्तर पर घोटाला हुआ और किन-किन अधिकारियों या संस्थानों की भूमिका रही।
इस कार्रवाई से उच्च शिक्षा क्षेत्र में खलबली मच गई है और अन्य संस्थान भी अब अपने दस्तावेजों की जांच-पड़ताल में लग गए हैं।
Uttarakhand News 2025 : परेड मैदान में धरने पर डटे उपनल कर्मचारी
देहरादून के परेड मैदान में उपनल कर्मियों का धरना लगातार जारी है। पिछले कई दिनों से वे नियमितीकरण और सेवा शर्तों में सुधार जैसी मांगों को लेकर विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं।
रविवार को प्रदर्शनकारियों ने सरकार को चेतावनी दी कि जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं होंगी, वे धरना स्थल नहीं छोड़ेंगे। उपनल कर्मचारी संगठन ने साफ किया है कि यह आंदोलन अब निर्णायक चरण में प्रवेश कर चुका है।
कर्मचारियों का कहना है कि वे वर्षों से संविदा पर काम कर रहे हैं, लेकिन सरकार ने उनके भविष्य को लेकर आज तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया। प्रदर्शनकारी अपनी लड़ाई को शांतिपूर्ण तरीके से आगे बढ़ा रहे हैं, पर संकेत दे दिए हैं कि धैर्य टूटने पर वे बड़ा कदम उठा सकते हैं।
Uttarakhand News 2025 : उत्तराखंड में “सूखी ठंड” की दस्तक
उत्तराखंड में पिछले कुछ दिनों से बारिश न होने के कारण “सूखी ठंड” का असर बढ़ने लगा है। मौसम विभाग के अनुसार दिन के तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जबकि रातें काफी ठंडी होती जा रही हैं।
मौसम विज्ञान केंद्र ने बताया कि अगले एक सप्ताह तक राज्य में बारिश की कोई संभावना नहीं है। हवा की नमी में कमी आने से वातावरण शुष्क रहेगा और सुबह-शाम ठंड का प्रभाव और अधिक बढ़ सकता है।
सूखी ठंड से स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं की आशंका भी बढ़ जाती है, इसलिए विशेषज्ञ लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दे रहे हैं। इस मौसम से कृषि पर भी असर पड़ सकता है, जिसके चलते किसान चिंतित हैं।
Uttarakhand News 2025 : सुरेंद्र कुकरेती बने उत्तराखंड क्रांति दल के केंद्रीय अध्यक्ष
उत्तराखंड की क्षेत्रीय राजनीति में सक्रिय उत्तराखंड क्रांति दल (UKD) ने अपने संगठनात्मक ढांचे में बड़ा बदलाव करते हुए सुरेंद्र कुकरेती को नया केंद्रीय अध्यक्ष घोषित किया है।
देहरादून में आयोजित एक दिवसीय विशेष अधिवेशन में यह निर्णय लिया गया। इस चुनाव के बाद पार्टी कार्यकर्ताओं में उत्साह का माहौल है। बताया जा रहा है कि कुकरेती के नेतृत्व में संगठन को नए सिरे से मजबूत करने की दिशा में कदम उठाए जाएंगे।
UKD राज्य के अधिकारों, पलायन, रोजगार और स्थानीय संसाधनों के संरक्षण जैसे मुद्दों पर हमेशा से मुखर रहा है। पार्टी को उम्मीद है कि नया नेतृत्व आने वाले समय में जनाधार बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
Uttarakhand News 2025 : खनन सुधार में जम्मू–नागालैंड से आगे निकला उत्तराखंड
राज्य सरकार के लिए राहत की खबर यह है कि खनन सुधार के मामले में उत्तराखंड ने जम्मू और नागालैंड जैसे राज्यों को पीछे छोड़ते हुए उल्लेखनीय प्रगति दर्ज की है। केंद्र सरकार ने राज्य को दो महीनों के भीतर 200 करोड़ रुपये की विशेष सहायता राशि जारी की है।
ये फंड खनन सुधारों, पारदर्शिता बढ़ाने और प्रक्रियाओं को सरल बनाने के लिए दिए गए हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि यह सहायता योजना राज्य की अर्थव्यवस्था के लिए “गेमचेंजर” साबित हो सकती है।
उत्तराखंड में खनन को लेकर अक्सर विरोध और पर्यावरणीय सवाल उठते रहे हैं, ऐसे में यह सुधार मॉडल राज्य के लिए नई दिशा तय कर सकता है।
Dehradun Updates 2025 : उत्तराखंड की पांच बड़ी खबरें
Uttarakhand News 2025 : ONGC चौक हादसा
देहरादून के ओएनजीसी चौक पर हुए दर्दनाक हादसे को एक साल का समय पूरा हो चुका है। इस मामले में पुलिस ने आखिरकार 500 पन्नों की विस्तृत चार्जशीट अदालत में दाखिल कर दी है।
चार्जशीट में 60 गवाहों के बयान शामिल किए गए हैं। इस हादसे में भारी संख्या में लोगों के घायल होने और एक की मौत हुई थी। पुलिस ने बताया कि तकनीकी रिपोर्ट, सीसीटीवी फुटेज और फोरेंसिक साक्ष्यों को भी चार्जशीट में शामिल किया गया है।
पीड़ित परिवारों ने उम्मीद जताई है कि अब मामले की सुनवाई तेज होगी और जिम्मेदार लोगों पर जल्द कार्रवाई होगी।


