Jallianwala Baag Massacre: जलियांवाला बाग़ हत्याकांड की 106वी वर्षगांठ आज, PM मोदी समेत समूचे देश ने दी श्रद्धांजलि
Headings
Jallianwala Baag Massacre: Tehelka Desk: आज देश ने 1919 में हुए जालियांवाला बाग हत्याकांड की 106वीं वर्षगांठ पर उन निर्दोष शहीदों को श्रद्धांजलि दे रहा है, जिन्होंने ब्रिटिश शासन के अत्याचार का शिकार होकर अपनी जान गंवाई थी। इस मौके पर अमृतसर स्थित जालियांवाला बाग में देशभर से लोग पहुंचे और शहीदों को नमन किया।
Jallianwala Baag Massacre: इतिहास का काला दिन
13 अप्रैल 1919 को, बैसाखी के दिन, जनरल डायर के आदेश पर ब्रिटिश फौज ने निहत्थे लोगों पर गोलियां बरसा दी थीं। करीब 379 लोगों की मौत हुई और हजारों घायल हुए। यह घटना भारत के स्वतंत्रता संग्राम का एक अहम मोड़ बनी। 106 साल बाद भी, जालियांवाला बाग हत्याकांड की गूंज भारत की आज़ादी की लड़ाई की याद दिलाती है। यह घटना आज भी देशभक्ति, एकता और संघर्ष का प्रतीक बनी हुई है।
Jallianwala Baag Massacre: जब जनरल डायर ने निहत्थे लोगों पर चलवाई अंधाधुंध गोलियां
13 अप्रैल 1919 को अमृतसर स्थित जलियांवाला बाग में अंग्रेज अफसर जनरल डायर ने बैसाखी के मौके पर आयोजित समारोह में निहत्थे लोगों पर अंधाधुंध गोलियां चलवा दी थीं। इस हृदयविदारक घटना में अनगिनत लोगों की जान गई, इनमें बच्चे और महिलाएं भी शामिल थीं। कई लोग कुचल गए और संकरे रास्ते के कारण बाहर निकल नहीं पाए थे। डर की वजह से कई महिलाओं ने अपने बच्चों के साथ बाग में मौजूद एक कुएं में छलांग लगा दी थी। ये सभी यहां ब्रिटिश हुकूमत के रॉलेट एक्ट के विरोध में आयोजित जलसे में शामिल हुए थे। इस एक्ट के तहत किसी भी भारतीय को बिना मुकदमा चलाए गिरफ्तार किया जा सकता था।
Jallianwala Baag Massacre: PM मोदी समेत कई नेताओं ने दी शहीदों को श्रद्धांजलि
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी समेत देश के तमाम नेताओं ने 1919 के जलियांवाला बाग हत्याकांड के शहीदों को रविवार को श्रद्धांजलि दी। पीएम मोदी ने कहा कि आने वाली पीढ़ियां हमेशा उनके अदम्य साहस को याद रखेंगी। औपनिवेशिक शासन को दमनकारी शक्तियां प्रदान करने वाले रॉलेट एक्ट के खिलाफ शांतिपूर्वक विरोध कर रहे सैकड़ों लोगों को 1919 में आज ही के दिन अमृतसर के जलियांवाला बाग में बिना किसी उकसावे के ब्रिटिश सेना ने गोलियों से भून दिया था।
Jallianwala Baag Massacre: प्रधानमंत्री मोदी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट शेयर किया है जिसमें उन्होंने कहा, ‘‘हम जलियांवाला बाग के शहीदों को श्रद्धांजलि देते हैं। आने वाली पीढ़ियां उनके अदम्य साहस को हमेशा याद रखेंगी।”
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सोशल मीडिया पर लिखा कि जलियांवाला बाग हत्याकांड में शहीद हुए वीर बलिदानियों को अपनी विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। यह नरसंहार एक तानाशाही शासन की क्रूरता का प्रतीक है, जिसे यह देश कभी नहीं भूल सकता।
Jallianwala Baag Massacre: जलियांवाला बाग नरसंहार को याद करते हुए केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने श्रद्धांजलि अर्पित की है।
शाह ने उस घटना को काला अध्याय बताया, वहीं योगी आदित्यनाथ ने उस स्थान को पवित्र तीर्थ कहा है। केंद्रीय गृहमंत्री ने एक्स पोस्ट में लिखा- जलियांवाला बाग नरसंहार भारत के स्वतंत्रता संग्राम का वह काला अध्याय है, जिसने समूचे देश को झकझोर कर रख दिया।
योगी आदित्यनाथ ने भी सोशल प्लेटफॉर्म एक्स पर अपनी भावनाएं व्यक्त कीं। उन्होंने वीर सपूतों को नमन करते हुए लिखा- जलियांवाला बाग के अमर बलिदानियों को कोटि-कोटि नमन! जलियांवाला बाग सभी देशभक्तों के लिए एक पवित्र तीर्थ है, जहां मातृभूमि के वीर सपूतों ने ब्रिटिश हुकूमत की बर्बरता का प्रतिकार करते हुए अपने प्राणों की आहुति दी थी।
Jallianwala Baag Massacre: दिल्ली के पूर्व सीएम और आम आदमी पार्टी मुखिया अरविंद केजरीवाल ने एक्स पर लिखा कि जलियांवाला बाग के अमर शहीदों को शत्-शत् नमन। देश की आज़ादी के लिए दी गई उनकी कुर्बानी हमेशा हमें साहस, बलिदान और देशभक्ति की प्रेरणा देती रहेगी।