Headings
CCS Decisions Taken By India : (Tehelka Desk) पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत सरकार ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है। इस हमले को लेकर पूरे देश में गुस्सा है और सरकार ने साफ कर दिया है कि वह किसी भी सूरत में आतंक के खिलाफ सख्ती से कदम उठाएगी।भारत की सख्त प्रतिक्रिया के बाद पाकिस्तान में हलचल तेज हो गई है।
वहां के डिप्टी प्रधानमंत्री इशाक डार ने ऐलान किया है कि भारत के बयानों पर चर्चा के लिए गुरुवार को राष्ट्रीय सुरक्षा समिति की बैठक बुलाई गई है।सूत्रों की मानें तो पाकिस्तान सरकार इस समय दबाव में है और भारत की नाराजगी को गंभीरता से ले रही है। यह बैठक काफी अहम मानी जा रही है, जिसमें आगे की रणनीति पर चर्चा की जाएगी।
CCS Decisions Taken By India : पहलगाम हमले के बाद भारत सख्त, सिंधु जल समझौते पर भी कार्रवाई
पाकिस्तान में मची खलबली पहलगाम में हुए आतंकी हमले ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया है। इस हमले के बाद भारत सरकार ने पाकिस्तान के खिलाफ सख्त कदम उठाए हैं। सबसे बड़ा झटका भारत ने सिंधु जल समझौते पर रोक लगाकर दिया है, जिसके साथ कई और प्रतिबंध भी लगाए गए हैं।भारत की इस कड़ी कार्रवाई से पाकिस्तान में हड़कंप मच गया है। जवाब में पाकिस्तान सरकार ने गुरुवार, 24 अप्रैल की सुबह एक आपात बैठक बुलाई है।
यह बैठक राष्ट्रीय सुरक्षा समिति की होगी, जिसमें मौजूदा हालात पर रणनीति बनाई जाएगी।पाकिस्तान के प्रधानमंत्री मोहम्मद शहबाज शरीफ ने खुद इस बात की जानकारी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर दी है। भारत के सख्त रुख से पाकिस्तान की चिंता साफ झलक रही है, और अब सभी की निगाहें इस बैठक में लिए जाने वाले फैसलों पर टिकी हैं।
Also Read : गोलियों की आवाज़, चीख-पुकार और दहशत- पहलगाम से आई डराने वाली तस्वीरें
CCS Decisions Taken By India : पाकिस्तान में मची हलचल
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए भयावह आतंकी हमले ने देश को गम और गुस्से में डुबो दिया है। इस हमले में निर्दोष लोगों की जान जाने के बाद भारत सरकार हरकत में आ गई है। बुधवार, 23 अप्रैल को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में कैबिनेट सुरक्षा समिति (CCS) की आपात बैठक हुई, जिसमें हमले की गंभीरता पर चर्चा की गई और पाकिस्तान को कड़ा संदेश देने का फैसला लिया गया।सीसीएस बैठक में यह साफ कर दिया गया कि भारत अब आतंक के खिलाफ किसी भी तरह की नरमी नहीं बरतेगा।
इस बैठक में कई अहम फैसले लिए गए जो सीधे पाकिस्तान को प्रभावित करते हैं।भारत के इस सख्त रुख के बाद पाकिस्तान में बेचैनी बढ़ गई है। डिप्टी प्रधानमंत्री इशाक डार ने ‘एक्स’ पर जानकारी दी कि भारत के बयानों और कार्रवाई को लेकर गुरुवार को पाकिस्तान की राष्ट्रीय सुरक्षा समिति (NSC) की बैठक बुलाई गई है।भारत की प्रतिक्रिया से पाकिस्तान में टेंशन साफ महसूस की जा रही है, और अब दोनों देशों की निगाहें आगे के कदमों पर टिकी हैं।
CCS Decisions Taken By India : भारत का बड़ा फैसला: सिंधु जल संधि पर रोक
पाकिस्तान से आने-जाने पर कड़ी पाबंदियाँ पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत ने कड़ा रुख अपनाते हुए पाकिस्तान के खिलाफ कई अहम कदम उठाए हैं। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता विक्रम मिस्री ने बुधवार को जानकारी दी कि साल 1960 में हुई सिंधु जल संधि को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि यह संधि तभी दोबारा लागू की जाएगी, जब पाकिस्तान सीमा पार आतंकवाद का समर्थन पूरी तरह बंद करेगा।भारत ने अटारी एकीकृत चेक पोस्ट को भी तुरंत बंद करने का फैसला लिया है।
इस रास्ते से वैध दस्तावेजों के साथ भारत आए लोगों को 1 मई से पहले वापस लौटने को कहा गया है।इसके अलावा, सार्क वीजा छूट योजना (SVES) के तहत अब किसी भी पाकिस्तानी नागरिक को भारत आने की इजाजत नहीं दी जाएगी। पहले से जारी सभी SVES वीजा को रद्द माना जाएगा। भारत में पहले से मौजूद ऐसे सभी पाकिस्तानी नागरिकों को 48 घंटे के भीतर देश छोड़ने का निर्देश दिया गया है।भारत के इन फैसलों का मकसद साफ है—आतंकवाद के खिलाफ एक सख्त और निर्णायक संदेश देना।इस हमले के बाद दुनिया के कई देशों ने न केवल इसकी निंदा की है, बल्कि भारत के साथ खड़े होने का भरोसा भी जताया है।