8 YEARS OF GOOD GOVERNANCE : योगी सरकार के 8 साल बेमिसाल, प्रदेश में है जश्न की तैयारी, जानिए क्या है योगी के खास achievements
Headings
8 YEARS OF GOOD GOVERNANCE : Tehelka Desk : उत्तर प्रदेश सरकार ने अपने 8 वर्ष का कार्यकाल पूरा कर लिया है। जिसमे उन्होंने विकास के कई नए आयाम छुए ,और प्रदेश की छवि सुधारने का भी कार्य किया। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दावा किया कि एक समय ‘बिमारू’ राज्य का ठप्पे वाला राज्य उत्तर प्रदेश अब भारतीय अर्थव्यवस्था का विकास इंजन बन चुका है और अब पूरे देश ने इसे सुरक्षा, अच्छा शासन, समृद्धि और सनातन संस्कृति के क्षेत्रों में उभरती पहचान के रूप में स्वीकार किया है।
8 YEARS OF GOOD GOVERNANCE : उत्तर प्रदेश अब ‘श्रम शक्ति पुञ्ज’ से ‘अर्थ शक्ति पुञ्ज’ की ओर अग्रसर हो रहा है। पिछले आठ वर्षों में राज्य की छवि पूरी तरह से बदल चुकी है।‘बिमारू’ एक अपमानजनक शब्द है जो बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान और उत्तर प्रदेश के लिए उपयोग किया जाता था। लेकिन अब राज्य की छवि में सुधार हो रहा है।
8 YEARS OF GOOD GOVERNANCE : 8 साल कार्यकाल पूरा होने पर प्रेस कॉन्फ्रेंस का हुआ आयोजन
यूपी में योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली सरकार के 8 वर्ष पूरे होने पर सीएम योगी ने लखनऊ में प्रेस कॉन्फ्रेंस की,जहाँ मीडिया से मुखातिब होते हुए मुख्यमंत्री ने बीते 8 साल की उपलब्धिया गिनाते हुए एक पुस्तक का भी विमोचन किया। साथ ही प्रदेश सरकार की सेवा सुरक्षा , और सुशासन नीति पर आधारित एक डाक्यूमेंट्री भी रिलीज़ की गयी। योगी सरकार के आठ साल पूरे होने पर बीजेपी प्रदेश भर में एक उत्सव मनाने की तैयारी कर रही है।
8 YEARS OF GOOD GOVERNANCE : प्रेस कॉन्फ्रेंस में योगी आदित्यनाथ ने कहा की हमारी डबल इंजन की सरकार में युवाओं और महिलाओं के लिए खूब काम हुआ। प्रदेश की बेटियों की सुरक्षा और उन्हें सशक्त बनाने के लिए लगातार ठोस कदम उठाए है। साथ ही अपने कार्यकाल के 8 वर्ष पूर्ण होने पर उन्होंने प्रदेशवासियों को धन्यवाद दिया और आभार व्यक्त किया।
Also Read : MSME NEW CRITERIA : बदल जाएगी MSME की परिभाषा, सूक्षम एवं लघु उद्योगों के नए नियम 1 अप्रैल से होंगे प्रभावी
8 YEARS OF GOOD GOVERNANCE : योगी सरकार की 8 बड़ी उपलब्धियां
बीजेपी सरकार के 8 साल पूरे होने पर योगी आदित्यनाथ ने पिछली सरकार पर भी निशाना साधा उन्होंने कहा की ‘ पिछली सरकार ने दंगाइयों से लड़ने वाली पीएसी की 54 कंपनियों को बंद कर दिया था जिससे दंगाइयों के हौसले बुलंद हो गए थे। लेकिन हमारी सरकार ने इन कंपनियों को वापस लाया और दो महिला पीएसी कंपनी को भी शामिल किया।
1 – महाकुंभ को लेकर मुख्यमंत्री ने कहा की प्रयागराज में 45 दिनों का महाकुंभ आयोजित हुआ, और महाकुंभ में ऐसी कोई घटना नहीं हुई जिससे श्रद्धालुओ को किसी भी प्रकार की असुविधा हो। इस आयोजन में देश ही नहीं अपितु विदेशों से आये हुए 65 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालुओ ने पवित्र संगम पर डुबकी लगायी।
2 – अपराध और अपराधियों के प्रति जीरो टॉलरेंस।
3 – नवंबर 2020 में “उत्तर प्रदेश विधि विरुद्ध धर्म संपरिवर्तन प्रतिषेध अधिनियम ” लागू किया गया , जिसके तहत जबरन या धोखे से धर्म परिवर्तन करवाने पर 10 साल की सजा और 5 लाख तक के जुर्माने का प्रावधान वाला कानून बनाया गया।
4 – गौतमबुद्ध- नगर , लखनऊ, कानपुर,वाराणसी , आगरा , गाजियाबाद , प्रयागराज में कमिशनेरट की व्यवस्था लागू की गयी।
5 – राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत प्रदेश के 15 करोड़ गरीबों को फ्री राशन वितरित करने की योजना लागू की गयी।
6 – 8 वर्ष में 7.50 लाख सरकारी नौकरियां दी गयी।
7 – लखनऊ और गौतमबुद्धनगर के अलावा 16 IG रैंक ऑफिस पर एक – एक साइबर क्राइम थाने की स्थापना की गयी।
8 – ‘एक जिला एक मेडिकल कॉलेज ‘ के तहत हर जिले में मेडिकल कॉलेज की स्थापना।
8 YEARS OF GOOD GOVERNANCE : आठ साल का रिपोर्ट कार्ड किया जायेगा साझा
प्रदेश में बीजेपी सरकार के आठ साल पूरे होने पर 25 मार्च से जश्न मनाया जायेगा, जिसमे उम्मीद है की सूबे की मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ अपना “रिपोर्ट कार्ड ” साझा करेंगे , जिसमे उनके कार्यकाल की उपलब्धियों और विभिन्न पहलुओं पर प्रकाश डाला जाएगा। ये उम्मीद जताई जा रही है की उनके भाषण का एक बड़ा हिस्सा धार्मिक और प्रयागराज में हुए महाकुंभ पर केंद्रित रहेगा।